Как ухаживать за паркетной доской под лаком. Как чистить и удалять пятна

Есть очень мало напольных покрытий, которые могут по части эстетичности и благородства конкурировать с паркетным лакированным полом. Но тут выделяется одна проблема – за таким полом нужен регулярный и специфический уход. Иначе первоначальная привлекательность будет утеряна. Методы ухода подбираются, исходя из особенностей покрытия.

Несмотря на то, то древесина очень не любит контактировать с влагой, лучше всего очищать паркетный лакированный пол именно при помощи влажной уборки. Но чтобы сама уборка была эффективной и безвредной, нужно точно подобрать средство и оборудование для уборки. Тут можно назвать следующие рекомендации по влажной уборке:

  • применение только разбавленных бытовых средств;
  • исключение всех бытовых средств, где есть хлор или абразивные добавки – иначе поверхность пола будет повреждена;
  • не допускать прямого контакта паркета и воды;
  • держать под постоянным контролем уровня влажности.

Не нужно использовать самодельные или непрофильные средства, так как производители бытовой химии выпускают продукты именно для ухода за паркетной доской под лаком. Такие средства без особых проблем справляются со всеми видами загрязнений, но при этом, вреда паркету не наносят. Также после уборки никаких матовых разводов не остается, а на поверхности паркета создается дополнительный защитный слой.

Если требуется найти средство для регулярного ухода за лакированной паркетной доской, то стоит заглянуть в каталог Dr. Schutz, где есть Базовый очиститель для паркета. Применение такого средства позволяет быстро убрать любую грязь с поверхности паркетной доски под лаком, но при этом, напольное покрытие после очистки не потеряет своего блеска. Также там не будет и других неприятных факторов в виде разводов или скользкой пленки. Поэтому Базовый очиститель является одновременно эффективным и безопасным для использования дома. Еще такие средства являются универсальными, ведь их можно применять как для пробковых, так и для деревянных полов. Допускается делать и ручную и машинную уборку.

Единственное ограничение – это тип полотна для швабры. Для безопасного применения Базового очистителя нужно выбирать полотно из микроволокна, характеризующееся повышенной впитывающей способностью, а также мягкостью. Использование других видов полотна может привести к переувлажнению напольного покрытия.

Как и чем полировать доску под лаком

Подбирать режим и график полировки паркетной доски нужно исходя из характеристик используемого покрытия. Чтобы улучшить эксплуатационные свойства покрытия, а также оставить первоначальную внешнюю эстетику, следует принимать во внимание такие параметры, как:

  • Материал напольного покрытия. Лакированная паркетная доска подвержена истиранию и постепенной потере блеска сильнее, чем покрытие без лака.
  • Площадь пола. Это влияет на то, какое именно будет выбрано средство, объем этого средства, а также технология нанесения.
  • Характер эксплуатационной нагрузки. Чем чаще по напольному покрытию ходят, тем быстрее наступает износ.

Чтобы сделать полировку паркетной доски под лаком, можно выбрать одно из следующих средств Dr. Schutz – это глянцевая или матовая Полироль для паркета и пробки. Такие средства разработаны для того, чтобы эффективно и безопасно очищать лакированное покрытие из дерева, пробки, а также паркет. Плюсы использования полироли стоит назвать отдельно:

  • Заметное улучшение внешнего вида напольного покрытия.
  • Улучшение устойчивости пола к различным повреждениям механического характера, в том числе и к появлению царапин.
  • Увеличение срока использования паркетной доски.

Выполняется полировка всегда в несколько последовательных этапов, очередность которых нарушать нельзя:

  • Сначала пол нужно предварительно очистить от крупных механических загрязнений, а именно от мусора и пыли.
  • Дальше происходит мягкая влажная уборка, при которой используется средство для очистки.
  • После этого выполняется полировка напольного покрытия при помощи полировочной смеси и швабры. Важно не забыть оставить пол на 12 часов, чтобы смесь застыла.
  • Далее можно повторить обработку, если ситуация требует.
  • Итогом полировки станет появление на напольном покрытии глянцевой пленки.

Как удалять пятна с паркетной доски под лаком

Избежать появления загрязнений никак нельзя, поэтому к ним нужно относиться, как к естественному этапу эксплуатации покрытия. При появлении пятен на паркетной доске, специалисты советуют применять средство «Электекс» от Dr. Schutz. Оно является универсальным, поэтому справляться может с такими проблемами, как:

  • пятна от смолы;
  • пятна от чернил;
  • следы от обуви;
  • остатки жвачки и других органических веществ;
  • следы химических веществ.

Если пятновыводитель будет контактировать с напольным покрытием требуемое количество времени, то он не будет иметь вреда для паркетного пола, водостойкой поверхности или эластичного напольного покрытия. Но перед применением любого средства очень важно заранее протестировать его на незаметном участке. Это позволит проверить совместимость средства и покрытия.

whatsapp